Конференция Альянса "Элита"

Объявление

Внимание!
Наш форум переехал!
Теперь он расположен тут

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Конференция Альянса "Элита" » О конференции и сайте » Разделы Торговли Купли-Продажи


Разделы Торговли Купли-Продажи

Сообщений 1 страница 20 из 64

Опрос

Нужна ли реорганизации раздела(-ов) торговли-продажи на конференции?
Просто необходима,в таких условиях торговать невозможно

79% - 19
А мне и так нравится

8% - 2
Всё равно не пользуюсь и не буду

12% - 3
Голосов: 24

1

С каждым днём у меня нарастает уверенность, что система торгового раздела у нас устроена далеко не идеально: Названия тем малоинформативны, содержимое порой очень удивляет, а тут ещё и в теме "куплю движки" стали договариваться о покупке парусов. С другой стороны, а что ещё можно ожидать при такой структуре. Ведь у каждого есть целый список того, что он может производить и список его потребностей, а как отделить свой список от других неизвестно. Создание множества тем с заголовком 'куплю' в покупке и 'продам' в продаже - это не выход. В других онлайн-играх может быть, но в нашей - это не дело, тут товары продаются и покупаются пачками, а не поштучно. Мне показался очень удобным способ подачи объявления в торговле, впервые предложенный игроком KORD.
А именно:

Код:
Я могу собрать:
1. .....
2. .....
.....

Мне нужно:
1. .....
2. .....
.....

Но под нашу структуру разделов - это мало подходит, поэтому можно сделать реорганизацию под этот или другой предложенный вами способ. У меня возникла идея делать так:
Если кто хочет подать объявление, то он создаёт тему в торговле с названием, соответствующим своему нику из игры, и помещает там своё объявление. При чём в первом сообщении темы точно указывается, что он умеет делать и что ему нужно, в остальных сообщениях идёт диалог только оговаривающий дополнительные параметры сделки. Если человек хочет внести изменения в объявление, то он вносит их в первое сообщение в теме. В заголовке темы можно указывать (обновлено xx.xx.xxxx), чтобы показать, что в этот день предложение и/или спрос обновились. Если человек уже загружен заказами и/или он временно не хочет ничем и ни с кем торговать он закрывает временно свою тему и вместо (обновлено xx.xx.xxxx) может повесить (временно закрыто), хотя может и не стоит этого весить, чтобы нагромождения лишнего не было (тут я не определился, ведь значка закрытой темы должно быть достаточно). Получится что-то вроде мини-магазинчиков каждого из участников, тогда ведь вместо текущих 6 разделов можно будет оставить только два: один - торгуем внитри альянса, другой - со всеми зашедшими. Только апать темы будет строго запрещено, а то и тут найдутся умельцы. А как сделать, чтобы темы участников не уходили на следующие страницы я ещё не решил, ведь кому-то может не понравится, что их магазинчик уехал на вторую страницу. Пока у нас такое не реализовано, советую всем научится просматривать не только певую и последнюю страницу, но и все остальные, тогда ведь и вопросы меньше станут повторяться по десять раз и искать в темах станет проще, ведь они не будут расти искуственно.

В общем, предлагаю здесь обсудить предложенную концепцию и высказать своё мнение по конкретной ситуации. Также приветствуются идеи, предлагающие другие конструкции или содержащие в себе замечания и/или предложения по совершенствованию предложенной.

0

2

Идея нравится...
В принципе, такую можно реализовать, если у создающего темы будет возможность закрывать/открывать тему (хотя думаю, что это совсем не обязательно) - но главное - чтобы была возможность удалять сообщения, которые он считает ненужными.

Первое сообщение должно полностью отражать в себе предложение данного игрока и его потребности. Удалять темки считаю нужным для того, чтобы при открытии новых сообщений в этом разделе была только одна страница - тогда первое сообщение с информацией будет всегда на виду.

А вот запретить "апать" темы (я так понимаю, намеренное написание нового сообщения, чтобы тема пометилась как "непрочитанная") - это не стоит. Я, например, если хочу узнать, что нового появилось на форуме, первым делом иду по ссылке "Показать все непрочитанные" - и все! Покажутся все темы, в которых появились новые мессаги, и если поднимется тема, которую я уже читал и знаю, что там предлагает игрок - я ее просто не буду смотреть.

Это будет работать при условии, что в таких разделах будет писаться как можно меньше, все обсуждения идут через личку.

И еще.
Мне кажется, будет удобным, если название топика будет создаваться таким образом:
"Ник в игре" & "раса".
Думаю, так будет проще ориентироваться при поиске.

В начале первого сообщения также предлагаю указывать подробные координаты планеты, с которой предполагается торговля, и координаты ближайшего маяка.
То есть, если у вас несколько планет, то нужно рассписывать, что с какой планеты вы предлагаете.

0

3

А я предлогаю ввести должность министра развития и торговли который мог бы, отслеживать возможности и потребности игроков, а также координировать общее экономическое развитие альянса.

Отредактировано Vandal (2006-05-13 17:12:26)

0

4

даную должность я давно предлагал, и конкретного кандидата krixa...
и еще такое предложение, торговлю   разбить на несколько частей : север, юг, запад, восток, плазмоиды... так по крайне мере будет легче ориентироваться новым участникам ала

0

5

Думаю надо немного улучшить форму обявления.
Например.

KORD
Предлагаю на обмен
Паруса 4: На складе 4 штуки. Собирать могу 3 штуки в сутки.
Плазма 10: На складе 6 штук. Собирать могу 5 штук в сутки.   (это не реклама :angel: )
Требуется:
.............................
.............................

А еще надо министра торговли обязать каждый день проматривать объявления и вывешивать список типа:
Производство:
Паруса: такой-то, такой-то и такой-то.
Фотоны: такой-то, такой-то и такой-то.
Требуются:
........ : ..................
........ : ..................

Причем первыми с списке производства ставятся те, у кого больше комплектующих уже собрано.

0

6

Moskit написал(а):

Мне кажется, будет удобным, если название топика будет создаваться таким образом:
"Ник в игре" & "раса".

что бы так не заморачиваться и не было путаницы, лучше сделать 4 раздела. и каждая расса будет писать в своем разделе. тогда и будет легче искать.

ну или можно сделать разделение как в игре... двигатели, оружие, защита....

0

7

Очень хорошие замечания. Тогда предлагаю такую структуру:
Тема: "ник в игре" & "раса"
содержание:

Требуется:
..... (... штук)

Могу собрать:
1. т. лазеры 12: на складе (n штук), могу собрать 10 штук в сутки
2. гиперы 6: на складе (n штук), могу собрать 5 штук в сутки
3. магнитные щиты..... (завязываем с рекламой )  :rolleyes:

Moskit
По поводу планет надо подумать, просто тут есть такой момент, что свои планеты облететь не проблема, и если договариваться о доставке, то можно выбирать ближайшие друг к другу планеты, а потом уже развозить по местам.

lleksey
Разбить торговлю можно на части света, но это слишком сильно бить надо, тут уж лучше указывать координаты планет, а по координатам уже видно будет.

KORD
По поводу министра и его сводной таблицы тоже надо подумать, но это больше как доп. опция, с этим можно разобраться чуть позже.

DNK
Особых проблем с таким разбиением не вижу, хотя есть момент, что будет много гуманоидов и плазмоидов, а вот с другими расами проблема, что их может быть сложно найти среди общей кучи, поэтому тоже вариант, а вот вариант разбиения на двигатели, оружие, защита не поддержу, поскольку опять же, цель: построить удобную систему торговли всем, что угодно, а не бегать по разделам, да и не вижу особых перспектив у такого разбиения.

All
по поводу министра торговли. в принципе, нам может понадобиться такой человек, но пока у него нет работы как таковой. Нам нужно создать сначала ситуацию для появления министра торговли, а потом и он тут же появится.

0

8

Slider написал(а):

По поводу министра и его сводной таблицы тоже надо подумать, но это больше как доп. опция, с этим можно разобраться чуть позже.

Не обязательно министра торговли, просто назначить человека, который будет это делать. А со сводной таблицей ИМХО будет намого удобнее.

0

9

еще  обязательное  условие,  что  бы  указывалось  наличие  маяка...  а  на  категории  все  равно  разбить  надо,  этт  же  замучаешься  среди  десятков  тем  искать  нужную  комплектуху,  ведь  было  хорошее  предложения  разбить  на  рассы
и  еще    просьба  к  Налоговой,  по  возможности  заняться  сайтом,  "состав"  что  бы  было  видно  ху  из  ху  в  нашем  альянсе

Отредактировано lleksey (2006-05-13 23:49:56)

0

10

Можно сделать 4 темы по рассам: гумы...плазмы и т.д.
И потом уже кому нужно у кого что то тот там себе и закажет...и потоп за собой стирать сообщение после получения заказа....

0

11

А мне кажется, что разбивать по расам не нужно. Получится, что если мне нужно будет что-то от людей, что-то от силикоидов и что-то от плазмоидов, то мне надо будет в нескольких темах писать. К тому же, многие продают не только вещит своей расы. И может получится так, что что-то нужное от плазмоидов мне проще будет купить у соседа-гуманойда :) И принцип деления тем по расам теряет актуальность...

ИМХО, можно сделать два раздела: "Покупка" и "продажа". В каждом разделе залочить в верхушке форума темы "Оружие", "Корабли", "Двигатели" и т.п. Там люди будут выкладывать то, что хотят купить/продать. Эти темы всегда будут вверху и не надо листать страницы :) Если кто-то продал/купил все, что хотел продать/купить, то он просто редактируюет свое сообщениие, удаляя его полностью или частично. В разделах постить ТОЛЬКО предложения на покупку/продажу, а договариваться  через личку, в игре и т.д. Если кто-то не укладывается в разделы "Оружие", "Двигатели" и т.п. или по какой другой причине, то он волен создавать в разделах свои темы, которые уже будут опускаться/подниматься на страницах форума :)
ИМХО, такая система убережет от флуда в залоченных основных темах, но и позволит людям вести обсуждения в торговых разделах в отдельно созданных ими темах.

0

12

Не совсем понимаю, зачем делить на разделы по комплектухе?
Ведь и так уже все знают, какая расса что может производить. И в первую очередь, если мне нужна плазма, я бы пошел искать в раздел "Плазмоиды", а не в раздел "Оружие", ИМХО.

Считаю, что деление на рассы более удобное. У всех будут в продаже и двиги, и оружие - смысл их выносить в одни разделы? Вот уж тогда мне придется отписарить во многих топиках - и в двигателях, и в оружии, и в броне, и в материалах, и в .... - да просто ППЦ :(

Мне кажется гораздо удобнее первоначальный вариант - деление на разделы по рассам и создание каждым игроком одного топа - с указанием того, что он продает и что ему нужно.

А указание координат своих планет с маяком просто необходимы.

Гор, а то, что ты предлагаешь, практически уже существует сейчас - только деления на оружия четкого нет. Но даже если бы оно и было - вряд ли эту систему можно назвать удобной...

Отредактировано Moskit (2006-05-15 21:11:52)

0

13

Moskit , а если тебе нужно купить, скажем легкий лазер, кремнесталь или переработчик астеройдов, то в разделе какой расы ты будешь это писать? ;) или, скажем, ты собрал обломки, в которых попались компоненты разных рас и которые ты хочешь продать? ;) Ты каждый компонент будешь продавать по отдельности в разделе каждой расы? :)

"И в первую очередь, если мне нужна плазма, я бы пошел искать в раздел "Плазмоиды", а не в раздел "Оружие", ИМХО."
ИМХО, я в первую очередь буду искать поближе к своей планете :)

"Гор, а то, что ты предлагаешь, практически уже существует сейчас - только деления на оружия четкого нет"
Эм... может, я слепой, но пока я вижу деление только по принципу куплю---продам---обменяю  :D

Во внутриигровой торговле как раз и действует система, которую я предлагал :) И когда тебе нужна плазма, ты же ищешь её в разделе "оружие", а гипер двигатель в разделе "двигатели" :)

з.ы. я ни в коем случае не претендую, что я прав, а остальные нет  :rolleyes: Если кого-то чем-то задел - извиняйте!  ;)

0

14

Речь идет о том, чтобы сделать структуру торговли по принципу "магазинов"... Каждый выкладывает информацию о том, что он продает. И наибольший интерес представляет покупка именно того, что ты сам не сможешь произвести, а не покупка реактивных двигателей. Соответственно, именно такой поиск должен быть удобным.
Я не понимаю одной идеи - зачем писать в каждой теме, что ты хочешь купить? Создаешь топ о своем магазине, в котором пишешь, что ты можешь и что тебе нужно.

В принципе, можно раздел Продажа разбить по рассам, а раздел Покупка - по комплектухам (пока писарил, пришла такая мысля, поэтому написанное стирать не стал...). Думаю, это будет оптимально. Хотя....

0

15

"Речь идет о том, чтобы сделать структуру торговли по принципу "магазинов"... "

Прости, ты в магазине давно последний раз был? ;)

В магазинах, в которых я бываю, обычно есть отделы: "мясо", "молочные изделия", "кондитерские изделия", "вино-водочные" ;) И если я хочу купить коньячка, то я не шарюсь по всему магазу, а иду в отдел "вино-водочные" и там уже выбираю из представленного ассортимента. Потом иду в отдел "овощи-фрукты" и покупаю лимночик. И я не видел ни одного магазина, где бы были в куче свалены разные товары, объединенные производителем. Или, например, покупая комплекту к компу, прайс разбит на категории "Noname made in China", "Asus", "LG"? Увы, там идет деление на "материнские платы", "процессоры", "видеокарты" и т.д.   :D

0

16

ОК, тогда объясни мне - кто должен запостить свое сообщение в каждой теме - тот, кто продает, или тот, кто покупает?

0

17

ИМХО, тот, кто продает :) Да и вообще, учитывая что в торговых разделах единицы сообщений, то систему можно оставить как есть :)

0

18

Просто деление на категории: двигатели,оужие и тд по сути не имеет существенных преимуществ на данным делением, а вот деление на личные магазинчики каждого - это уже несколько по-иному: здесь не нужно бегать по разделам и писать в разных местах что тебе нужно, а что можешь произвести, а договариваться все равно проще с одним человеком, чем с большим кол-вом. Вряд ли у тебя есть желание покупать плазму у одного а паруса у другого, особенно при условии, что и то, и то производят только плазмоиды.

Далее, разбитие на расы, в принципе,  может иметь место, посколькуесли кто и торгует комплектухой других рас, то это не гарантирует бесперебойных поставок. А если человек сам производит, то проблем с этим никаких не будет.

кремнесталь, переработчик и аналогичное мало кому нужны, но мы же пока не собираемся делить раздел покупка на расы, да мне и раздел продажи на расы делить не хочется, по мне так достаточно, чтобы в теме указывалась раса, но я же спросить-то у людей зачем решил, чтобы проконсультироваться у народа, как ему удобнее, и сообщений ведь мало в торговле, по большому счету из-за неудобства существующего разбиения, поэтому хочется чего-то принципиально нового, я предложил одну идею. Цель других покритиковать, предложить что-то своё и потом вместе решить, что мы делать будем.

Ещё момент, а ведь когда ты ставишь что-то на продажу, тебе скорость нахождения покупателя не так важна, как если бы ты хотел поскорей собрать кораблик, поэтому написать объявление о продаже можно в любое время, а вот покупатель должен быть достаточно заинтересован, чтобы не полениться и просмотреть существующие объявления.

Вот тоже о чем подумал: достаточно неплохо сделали с некоторого момента в ганже, там можно удобно просматривать объявления только по интересующему вас критерию, поэтому, если среди нас есть люди, знающие пхп или готовые ради дела в нем разобраться, то могут попробовать аналогичный скрипт написать для нашего альянса и мы поместим его куда-нибудь (просто не знаю можно ли на nm.ru php использовать, да и базу данных там вряд ли можно использовать) а мы с форума просто ссылку кинем и всё. Может и сам бы поразбирался, но сейчас извините диплом не успеваю закончить, а осталось всего дней 10 до оканчания основного объема работ.

0

19

Slider , ИМХО, малое кол-во объяв в торговых разделах зависит не от удобства и не от систематизирования данных сообщений... Просто реально мало народу заходит на форум. Уверен, что у многих есть уже стабильные каналы поставок :) Вообщем, ИМХО, пока нет смысла что-то придумывать. Одно дело, когда сообщений море и за день-два набегает новая страница, а другое - когда раз в неделю появится новое сообщение о покупке/продаже...
В принципе, соглашусь, что личные магазинчики дадут полную инфу о всех товарах человека, но искать что-то конкретное труднее будет. Мне все равно, у кого купить. Главное: дешевле и меньший срок доставки. Но если речь идет о длительных поставках, то тогда действительно удобнее расовое деление. А для одиночных закупок удобнее разбиение по категориям :) Ну с еще одной стороны - есть поиск :) Ввел "гипер двигатель" и из кучи ссылок выбираешь те, которые относятся к разделу "продажа"  :D

0

20

у меня тоже есть предложение, все оставляем как есть, и предлагал Слайдер, делаем свои личные магазинчики, но.... наименование товара (без его уровня развития) как-нибудь выделяем, например так: <Командир> и по поиску ищем этот товар (попробуйте так набрать попадете именно сюда), это например для продаж так выделить, а для покупки модно [подругому]

0


Вы здесь » Конференция Альянса "Элита" » О конференции и сайте » Разделы Торговли Купли-Продажи